Alunos atuais

Consultar bolsistas

O Programa Pós-Graduação em Engenharia Metalúrgica, Materiais e de Minas possui no momento 182 alunos, sendo 92 alunos cursando o Mestrado e 90 alunos cursando o Doutorado.

Alunos do mestrado e financiamento do curso

Consultar doutorado

Adalto Verneck Costa (Usiminas)
Aislan Esmeraldo Paiva (CAPES)
Alexandre Camilo Leles de Figueiredo (Samarco)
Alexandre Dolabella Resende (Magnesita)
Alice Gameiro Leonel (CAPES)
Aluno Teste
Ana Cristina Linhares das Dores (Vallourec Sumitomo Tubos Br)
André Afonso Nascimento (Usiminas)
Bruno de Souza Gonçalves (FAPEMIG)
Bruno Santos Malaquias (Usiminas)
Camila Goes Mattioli (CNPq)
Caroline Nazaré Gonçalves (CAPES)
Caroline Sant'Ana Zanetti (Conta Própria)
Daísa Carolina Alves
Danielle Silva Mendes (CNPq)
Delciane Porfiro (Vale)
Dickson Alves de Souza (Magnesita)
Diego Canez Fernandes (Usiminas)
Diego Silva de Deus Vieira
Diogo Maia Moreira dos Santos (CAPES)
Érica Correia Duarte
Fabiana Maria Teixeira (Votorantim)
Fabiano Maia Linhares (Gerdau)
Fabio Rezende Milhorato
Fagner de Carvalho Oliveira (Usiminas)
Felipe Roschel Semeghin (Saint-Gobain do Brasil)
Fernanda Magalli Almeida Monteiro (ISQ Brasil)
Fernando Marcos Brasil Magalhães (Usiminas)
Flávio Viana Diniz Soares (Usiminas)
Francislaynne Lages Dias
Gabriela Nogueira Furtado e Faria
Getúlio Fonseca dos Santos (CAPES)
Gisele Marcia de Souza (CAPES)
Guilherme José Ramos Oliveira (CNPq)
Gustavo Eduardo Praes (Samarco)
Gustavo Geraldo Rezende Nogueira
Gustavo Henrique Sousa
Henrique Lacerda Eleuterio (Usiminas)
Herbert Eustáquio da Silva Junior
Hugo Linhares Mendes (Anglogold)
Ingrid Elen Pinto e Souza (CAPES)
Isabel de Sousa Batista Carvalho (UFMG)
Isabella Vasconcelos Joviano dos Santos
Janeir Ribeiro Dutra (Aperan Inox América do Sul S.A)
Jean Viana Bahia (Usiminas)
Jessica Caroline Paiva Constantino (Conta Própria)
Jéssica Dornelas Silva (CAPES)
João Henrique de Andrade Lima
João Luiz Costa Carvalho (Usiminas)
Jônatas Venancio Barbosa (Usiminas)
José Guilherme de Abreu Valadares (CAPES)
Leonardo Soares Chaves (CAPES)
Lorena Aarão Rodrigues (CNPq)
Lucas Márlon Castro Silva
Luiz Alberto de Carvalho (CAPES)
Lys Daniele da Costa Tavares (Vale)
Manuela Maria de Sousa Messeder (CNPq)
Marcos do Amaral Morais (Kinross Brasil Mineração)
Marcos Natanael Marinho (Usiminas)
Marcus Vinicius Pereira Arruda (Usiminas)
Maria Elisa Landim Nassif
Mariana Batista Lobato
Mariana Pessoa Medeiros de Paula (V & M Tubes do Brasil)
Miguel Leite Lapér
Mirelle Oliveira Spindola (Vallourec Soluções Tubulares)
Nathália Augusta Ferreira Sales Coutinho (FAPEMIG)
Pablo Enrique Guzman Fernandes (CAPES)
Patricia Cardoso Bastos (CAPES)
Paula Campos de Oliveira
Paulo José Duarte Rodrigues (Usiminas)
Pedro Damas Resende
Pedro Henrique da Rocha Silva (CAPES)
Pedro Henrique Trindade Dias Cabral
Pedro Malaquias Araujo Stemler
Philipe Augusto Pocidonio Silva
Rafaela Alvarenga Mesquita (CNPq)
Rafael Adriano Lopes Júnior (CAPES)
Rafael Fernandes Reis (Usiminas)
Rafael Ricardo Magalhães (Usiminas)
Raul Guimaraes
Rodolfo Conti Barreto (CAPES)
Rodrigo Madrona Dias (Usiminas)
Tadeu Messias Donizete Borba (Usiminas)
Tairine Berbert Tavares
Tamíris Roxana da Silva
Tamiris Seerig (FAPEMIG)
Tássio Baêta Zille Gontijo (FAPEMIG)
Thiago Oliveira Rezende (Vale)
Thiago Pinto Silva (Usiminas)
Victor Freire de Oliveira (Paul Wurth do Brasil)
Vítor César Fonseca Barbosa (Usiminas)
Vitor Loureiro Gontijo

Alunos do doutorado e financiamento do curso

Alexandre Silva Guimarães (CNPq)
Aline Geice Vitor Silva (CAPES)
Aline Silva Magalhães (CAPES)
Alisson Paulo de Oliveira (Gerdau Açominas)
Ana Cláudia Franca Gomes (CNPq)
Ana Paula dos Reis Weitzel
Anderson Caires de Jesus (CNPq)
Andréia Grossi Santos de Laia (FAPEMIG)
Angela Nair Avelar (Vale)
Angelo Quintiliano Nunes da Silva (CAPES)
Bernardo Martins Braga (CAPES)
Breno Rocha Barrioni (CNPq)
Bruna Guedes Alvarenga (CAPES)
Célia Regina de Oliveira Loureiro (Senai)
Cheisy Daiana Freitas Moreira (CAPES)
Cláudio Gonçalves de Oliveira (Conta Própria)
Cláudio Laudares Passos Silva (Conta Própria)
Cleber Granato de Faria (CAPES)
Clênio Silva (Universidade de Itaúna)
Cristiano Geraldo de Sales (Fac. Kennedy)
Daniela Fatima Gomes
Daniel Bojikian Matsubara (Gerdau Açominas)
Daniel Dornellas Athayde (CNPq)
Dayana Cristina Silva Garcia (CAPES)
Débora Guimarães da Silva (CAPES)
Dirceu Valadares Nascimento (CAPES)
Dircilene do Carmo
Douglas Fernandes de Souza (CAPES)
Elenice Maria Schons Silva (Universidade Federal de Goiás)
Evando de Lacerda (CAPES)
Felipe de Souza Abreu (PUC/MG)
Felipe Ribeiro Souza (Conta Própria)
Fernanda Guerra Lima Medeiros Borsagli (CNPq)
Giovanni Savini (FAPEMIG)
Graziele Gianini Braga Maria (CAPES)
Guilherme Simões Pandolfi (CNPq)
Henrique Gonçalves Teixeira (Vale Fosfatados)
Heric Henrique Souza e Silva
Himad Ahmed Alcamand
Humberto Almeida Oliveira
Igor Cuzzuol dos Santos (CAPES)
Isadora Cota Carvalho (CAPES)
Ismael Vemdrame Flores (CAPES)
Jean Philippe Santos Gherardi de Alencar (Vale)
João Paulo Pereira da Silva (IFAP)
Jonatas Franco Campos da Mata (Uemg João Monlevade)
Jorgimara de Oliveira Braga (CAPES)
Jose Dimas de Arruda (FUPAC)
Josué Coelho do Amaral Júnior (CNPq)
Juliana Angelica Evangelista de Carvalho (Conta Própria)
Kelly Cristina Ferreira (Conta Própria)
Layla Mosqueira Moura (CAPES)
Leandro Augusto Viana Teixeira (Vale)
Leandro Henrique Santos (CEFET/MG)
Leonardo Júnior Fernandes Campos
Luana Araújo Batista
Lucas Ladeira Lau (CAPES)
Luiz Henrique Soares Barbosa (CAPES)
Maria Auxiliadora Mendes Aguiar (CAPES)
Mário Campos de Rezende Neto (FAPEMIG)
Mário José Bueno de Souza Freitas (CAPES)
Matheus Naves Moraes (RHI Magnesita)
Maycon Athayde (Samarco)
Michel Melo Oliveira (CEFET/MG)
Moara Marques de Castro (CAPES)
Monique de Alvarenga Pinto Cotrim (FAPEMIG)
Nádia Sueli Vieira Capanema (CNPq)
Natália Isabel de Azevedo Lopes (CNPq)
Natanael Geraldo e Silva Almeida (CNPq)
Nilce Alves dos Santos
Orlando Gama da Silva Junior (CNPq)
Paula Cibely Alves Flausino (UFOP)
Paula Oliveira Malta (CNPq)
Priscila Maria Esteves (CAPES)
Priscila Silva de Oliveira (CNPq)
Priscilla Mol Queiroz (CNPq)
Rafael de Souza Rodrigues (Vallee)
Reinaldo Lopes Ferreira (Conta Própria)
Rita de Cássia Pedrosa Santos (UFG)
Ronaldo Cardoso Junior (ESAB)
Ronaldo Rodrigues Vieira (Usiminas)
Roney Eduardo Lino (ArcelorMittal Monlevade)
Sarah Oliveira Lamas de Souza (CAPES)
Simão Vervloet Ramos
Suzanny Cristina Soares Martins (CNPq)
Taiane Guedes Fonseca de Souza
Tatiane Augusta Almeida dos Santos (Vallourec Soluções Tubulares)
Vanderson Eney de Matos (Samarco)
Vinícius de Morais Oliveira (Vale)
Willy Schuwarten Júnior (Gerdau Açominas)
Redes sociais

Contato
Av. Antônio Carlos, 6627 - Campus da UFMG - Pampulha
Escola de Engenharia - Bloco 2 - Sala 2230 - CEP 31270-901
 31-34091801 e 34093652 -  ppgem@demet.ufmg.br